среда, 24 февраля 2021 г.

Мастер-класс "Зимний лес"


Здравствуйте, друзья!

На календаре последние дни зимы, но это время года никак не желает отступать и отдавать свои права весне. Зима продолжает радовать нас белыми пушистыми сугробами, трескучими морозами, ярким солнышком. Я предлагаю вам изобразить красоту зимней природы с помощью аппликации.


Сложность работы – средняя. Рекомендую аппликацию для школьников и взрослых.

Для работы нам потребуются материалы: лист синего цветного картона, цветная бумага, ножницы, клеящий карандаш, ажурные салфетки.


1)     В качестве основы выбираем лист картона синего цвета. У меня не нашлось подходящего картона, поэтому я покрасила лист плотной бумаги синей гуашью.


2)     Из цветной бумаги «зимних» цветов вырезаем деревья и кусты. Кусок бумаги складываем пополам и вырезаем силуэт как показано на картинке. Чем ажурнее и замысловатее будет силуэт дерева, тем лучше. Пробуем проявить фантазию и сделать так, чтоб рисунок одного дерева не повторял другого.




3)     Раскладываем вырезанные детали на листе и формируем композицию.





4)     Временно уберём деревья на ближнем плане.  Промазываем серединку дерева клеящим карандашом и наклеиваем на лист деревья второго плана.


5)     Таким же образом приклеиваем деревья и кусты переднего плана. Детали не должны плотно прилегать к основе, стараемся придать композиции объём.


6)     Дополним наш волшебный лес мягкими сугробами. Я изготовила сугробы из ажурных салфеток, разрезав их пополам.


7)     В довершение украсим композицию снежинками. Не у всех есть возможность воспользоваться для вырезания снежинок фигурным дыроколом, поэтому можно нарисовать снежные хлопья с помощью белой гуаши.



Наша аппликация готова. Посмотрите какая она получилась ажурная и воздушная. Само воплощение русской морозной зимы.


До новых встреч. Художник МУ «Кинешемская городская централизованная библиотечная система» - Наталья Богородская.


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий